Плюсы

пятница, 9 августа 2019 г.

Самодельный микроскоп из CMOS камеры и автомобильного монитора

Многие знают, что сейчас на необъятных просторах Aliexpress можно недорого приобрести USB микроскопы, в том числе, с отдельным дисплеем.


Хороший помощник в работе, хобби. Например для пайки или хотя бы последующей проверки качества напаянного. 
Но у меня "совершенно случайно" завалялся маленький монитор для автомобиля, который используется с камерой заднего вида. Если его соединить с аналоговой камерой, то можно получить изображение на нем. А многие уже знают, что простейший микроскоп делается из web камеры путем переворачивания ее объектива. Здесь все будет не так просто. 
Чтобы сделать свой микроскоп я приобрел CMOS камеру на 700tvl (я сомневаюсь в этом). Это камера для видеонаблюдения, просто модуль, предположительно для ремонта готовых камер.
А монитор что-то вроде этого. Я несколько лет назад покупал.
Хочу предупредить, что изготавливать такой микроскоп самостоятельно имеет смысл только если у вас есть большая часть компонентов для него или вы можете их сами изготовить.  Для меня стоимость изготовленного микроскопа равнялась стоимости камеры. Остальное же все было задолго до этого или изготовлено вручную (со всеми недостатками).
Также мне понадобился объектив Индустар-50, удлинительные кольца, алюминиевый профиль от старых жалюзи, длинная шпилька с резьбой (сделана самостоятельно на алюминиевом прутке), нерабочий HDD в качестве платформы для микроскопа. Еще была применена часть от объектива Мир-1, которая в прошлом была фокусировщиком для самодельного телескопа. Эта часть используется мной для фокусировки, но она позволяет менять увеличение микроскопа, потому что меняет расстояние между видеокамерой и объективом. Вообще изготовленный микроскоп можно сфокусировать в трех местах: на объективе, отдаляя-приближая камеру от объектива или поднимая-опуская штатив.
Понадобилась еще и подсветка, которая должна быть мощной, иначе простая камера будет давать много шумов и цветность будет на уровне ЧБ.

Вот его общий вид. 
Здесь можно увидеть модуль камеры, к нему с обратной стороны через прокладку из пластмассы приклеен дисплей.
Вот эта самая часть сделана из элемента объектива Мир. В нее вставляется пластиковая трубка с камерой.
Механизм перемещения резьбовой. При вращении этого резьбового винта перемещается фторопластовая гайка, на которой закреплен весь микроскоп. 
Сверху ручка для вращения винта. Сразу скажу, что пользоваться таким штативом сложно. Механизм по резьбе перемещается медленно, а вращать нужно много. Но часто перенастраивать высоту не нужно, поэтому терпимо. 
Подсветку сделал кольцевую из светодиодов SMD теплого свечения. Когда делал фото была старая подсветка в виде куска светодиодной ленты. Регулировку яркости подсветки не делал.

Вот пара фото с реальным изображением на дисплее. Можно еще увеличить расстояние до объекта немного потеряв в увеличении. Если нужно максимальное увеличение при малой дистанции до платы, то можно добавить удлинительных колец. Но я подобрал оптимальное увеличение, которое немного можно изменить вращая кольцо сверху.
Задержек при пайке нет. При подключении камеры к телевизору качество изображения неудовлетворительное. Но камеру я приобретал исходя из возможностей имеющегося дисплея, который большее разрешение не видит. При наличии хорошей камеры и монитора можно получить впечатляющие результаты. 
Однако, получился хороший вспомогательный инструмент, при этом были сэкономлены средства. Микроскоп имеет те же недостатки, что и готовые микроскопы из Китая. Самый главный из них - отсутствие объемности.  Теплая подсветка делает изображение не таким синюшным.
Спасибо за внимание. Всем пока.


P.S.  Пользуясь случаем хочу порекомендовать вам сайт очень разностороннего содержания на техническую тематику acdc.foxylab.com (автор Алексей Воронин).
На этом сайте есть статья о создании самодельного микроскопа из web-камерыи очень много всего интересного.


Небольшой косметический апгрейд постиг мой микроскоп. Появился 3D принтер  и жажда везде его применить сделала свое дело. Напечатал основной кронштейн, на котором крепится подсветка, объектив и уголки прикрывающие жуткие болты у основания. Боялся, что кронштейн будет слабым, но все вполне прочно. В дальнейшем попытаюсь спрятать проводку в основание микроскопа (пустой корпус от HDD). 

НЕмного раньше было распечатан держатель монитора и камеры из черного пластика PLA.

1 комментарий:

  1. "Сразу скажу, что пользоваться таким штативом сложно">

    Никто не мешает использовать моторчик от минидрели, с соответствующим переходником и реверсом, в съемном исполнении (надо изменить положение объектива по высоте - быстро "прислонил" этот моторчик, да крути себе). Вообще, конечно, конструкция штатива неудачная, я буду делать телескопический, на трех 10-12 мм трубках, с зубчатой рейкой (которую изготовлю сам, напильником, благо, опыт подобный имеется).
    В теме не раскрыт способ подключения камеры к монитору (аналоговый, цифровой?). Вообще, слишком мало информации, выглядит каким-то "анонсом"...

    ОтветитьУдалить