Плюсы

четверг, 21 апреля 2016 г.

Ремонт термоклеевого пистолета

Настал такой момент и у меня - термоклеевой пистолет сгорел. Скажу сразу, что пистолет был дешевый, но не маленький из Fix-price, покупал в магазине электротоваров. В интернете почитал способы его ремонта, но весь ремонт сводится либо к замене позистора (нагревателя), либо к покупке нового пистолета. Второй вариант пока не рассматривал, потому что пистолет за 50 рублей уж точно прослужит недолго. В первом варианте тоже есть одна проблема - где взять позистор.
Вспомнил, что раньше делали паяльники из мощных резисторов на 10 Вт. Почему бы такой резистор не использовать в термопистолете. В наличии был на 6 кОм, на 2,2 кОм. Прикинул на бумаге, что мощность с 2,2 кОм будет 22 Вт и решил применить такой резистор. У дюралевой трубки пистолета пообломал борта того места, где лежал старый позистор и обработал напильником. Затем хомутом сантехническим притянул резистор к трубке, под него термопасты сунул.  Темопаста не рассчитана на очень высокие температуры, посмотрю, как себя она поведет. Прилегание резистора плохое, но он трубку нагревает и все работает. Мощность нагрева избыточна, поэтому целесообразно сменить резистор на более высокоомный. Но мне и так понравилось, кроме этого поставил тумблер для отключения, чтобы не перегревался.
В принципе, вполне рабочий способ ремонта термоклеевого пистолета, если у вас в корпусе достаточно места для расположения крупного резистора.



1 комментарий:

  1. Большое спасибо за идею. Тоже столкнулся с подобной проблемой в термопистолете Зубр на 60вт. Керамический элемент развалился на 3 части. Теперь нужно найти мощные резисторы.
    С уважением, Юрий Сурков.

    ОтветитьУдалить